Раздел ПТА. «Мероприятия по противодействию террористическим актам»

Категория:

Разработка раздела ПТА

Одна из особенностей современного мира – рост террористических угроз. Следовательно, охране объекта от проникновения посторонних лиц необходимо уделять серьезное внимание. При строительстве, расширении, реконструкции зданий и сооружений требуется предусмотреть в проектной документации раздел «Мероприятия по противодействию террористическим актам» (ПТА). Это касается строений различного назначения: производственных, торговых, административных, учебных и т.д.

Разработкой раздела должны заниматься опытные специалисты. Они:

  • Производят анализ потенциальных воздействий со стороны террористов;
  • Оценивают последствия террористических актов;
  • Предлагают меры, нацеленные на то, чтобы снизить риск теракта и уменьшить негативные последствия для людей.

В целом мероприятия по противодействию террористическим актам проводятся с целью выполнения различных задач, среди них:

  • зонирование территории объекта, отдельных помещений;
  • проработка эффективной планировочной организации территории;
  • создание комфортных условий для работы персонала и жизнедеятельности людей (без рисков и угроз);
  • поддержание заданных проектной документацией условий безопасности;
  • рационализация конструктивных решений;
  • выявление, пресечение террористических актов, создание условий, позволяющих оперативно обнаружить взрывные устройства, боеприпасы и предметы, которыми могут воспользоваться террористы, экстремисты для совершения противоправных действий;
  • своевременная передача информации операторам, задействованным службам.

Раздел ПТА разрабатывается в зависимости от конструктивных особенностей, степени опасности, объемно-планировочных решений, инженерно-технических характеристик объекта. Необходимо определить количество людей на объекте для оценки масштабов возможных террористических угроз. На основе этого прописываются разделы ПТА, которые содержат:

  • описание мер по охране объекта в процессе строительства;
  • описание мероприятий для предотвращения несанкционированного доступа на объект террористов, экстремистов, а также проезда транспортных средств, которые могут использоваться для перевозки боеприпасов, взрывоопасных веществ;
  • обоснование принятых решений, которые позволяют предотвратить преступные действия со стороны террористической группы;
  • описание технических средств и устройств, которые следует использовать для обнаружения оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

Услуги по разработке раздела ПТА

Разработка раздела проектной документации «Мероприятия по противодействию террористическим актам» – одна из услуг, оказываемых компанией «Омнипроект» на достойном профессиональном уровне. Высококвалифицированные проектировщики с большим опытом работы разработают необходимые документы, опираясь на актуальные нормативные акты.

Заполните форму обратной связи, отправьте нам заявку, и с вами оперативно свяжется наш менеджер. У него вы можете уточнить исходные данные, которые нужно предоставить для проектирования этого раздела.

При необходимости наши специалисты не только разработают проектную документацию, но и предложат меры, позволяющие улучшить защищенность объекта.

Мы рекомендуем разрабатывать план мероприятий, нацеленных на противодействие угрозам со стороны террористов, одновременно с другими разделами проектной документации. Это объясняется тем, что может потребоваться корректировка проектов других элементов здания или сооружения, например, входных групп либо инженерных сетей.